ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (Об угрозе возникновения ЧС связанного с ОЯ)

26.02.2018 По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» ночью с 26 на 27 февраля
и днем 27 февраля 2018 года по республике и в Ижевске ожидается усиление восточного ветра 15 м/с. Снег, метель. На дорогах снежные заносы.

Метеоданные:
27 февраля. Облачно. Временами снег, метель.  Ветер  восточный 10-15 м/с. Температура воздуха ночью -16...-21°С, по северу до -25°, днем -12...-17°С.
На дорогах снежные заносы.
28 февраля. Переменная облачность. Местами небольшой снег.  Ветер северный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -19...-24°С,  днем -11...-16°С.
1 марта. Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный ночью 2-7 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -22...-27°С, днем -6...-11°С.
Атмосферное давление 750  мм рт.ст. Относительная влажность воздуха 88 %.

Населению рекомендуется:
1. Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.
2. Соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели, топящиеся печи.
3. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте,
при необходимости воспользоваться общественным транспортом.
4. Укомплектовать автомобиль буксировочным тросом и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас теплых вещей, горячего питания и ГСМ.
5. На технике, работающей на дизельном топливе использовать низкотемпературное топливо или антигель.
6. В случае заморозки, не использовать открытый огонь при отогреве топливной системы и других узлов автомобиля.
7. Не находиться на морозе слишком долго, одеваться теплее, воздержаться
от принятия спиртных напитков и курения.
8. Для предотвращения обморожений укрывать открытые участки тела. Перед выходом стараться смазывать оставшиеся участки тела жирным кремом, в составе которого нет воды.
9. В случае появление признаков обморожения немедленно обратиться
в медицинские учреждения.
10. Не использовать для обогрева помещений и отопительных приборов источники открытого огня.
11. Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.
12. В случае аварий на системах теплоснабжения незамедлительно позвонить
в управляющую компанию и сообщить о происшествии.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75,
тел. (3412) 46-59-64).