Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Налог на землю не является частью налога на имущество. Специалисты кадастровой палаты по Удмуртской Республике отвечают на вопросы граждан

15.10.2015

Налог на землю не является частью налога на имущество. Специалисты кадастровой палаты по Удмуртской Республике отвечают на вопросы граждан

- Узнали про предстоящее повышения налога на имущество. Следует ли ждать повышения налога на землю? Входит ли налог на землю в состав налога на имущество? - В. Симаков, Завьялово 
Отвечает юрисконсульт I категории Михаил Малых: «Согласно ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации налогом на имущество физических лиц облагаются следующее имущество: - жилой дом; - жилое помещение (квартира, комната); 
- гараж, машино 
- место;
 - единый недвижимый комплекс; 
- объект незавершенного строительства; 
- иные здание, строение, сооружение, помещение. 
     Земельный налог не входит в состав налога на имущество физических лиц, а так же исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога регулируется разными главами НК РФ. Налог на землю с 2005 года рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельных участков, поэтому повышения налога на землю ожидать не стоит. Однако в соответствии со ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Таким образом, если представительным органом муниципального образования (совет депутатов муниципального образования) были изменены налоговые ставки, то изменится и сумма налога на землю в этом муниципальном образовании».

Возврат к списку